Зовнішня політика україниСкачати 256,32 Kb.
Дата конвертації12.09.2017
Розмір256,32 Kb.

ЗОВНІШНЯ ПОЛІТИКА УКРАЇНИ

В.Янукович провів телефонну розмову з Д.Медведєвим про майбутній візит з нагоди 25-ї річниці катастрофи на ЧАЕС


РБК-Украина

Президент України Віктор Янукович провів телефонну розмову з Президентом Російської Федерації Дмитром Медведєвим. Про це повідомляє офіційний сайт голови держави.

Зокрема, в ході телефонної розмови було обговорено подробиці майбутнього візиту та зустрічі глав сусідніх держав з нагоди вшанування 25-ї річниці Чорнобильської катастрофи.

Азаров: Тимошенко вже спробувала розірвати газовий контракт


УНІАН

Україна виконуватиме умови газового контракту від 19 січня 2009 року доти, доки не вдасться домовитися з Росією про їх зміну.

Як передає кореспондент УНІАН, про це сьогодні прем`єр-міністр України Микола АЗАРОВ заявив на семінарі представникам регіональних ЗМІ.

«Ми його (контракт - УНІАН) виконуватимемо доти, доки не домовимося з Росією про перегляд цього кабального, ще раз наголошую, для України договору, який сформував негативні тенденції, зокрема й у розвитку нашої української економіки», - сказав М.АЗАРОВ.

Він зазначив, що Україна, за умовами контракту не може скасувати його в односторонньому порядку.

При цьому прем`єр наголосив, що якщо Україна все ж таки зважиться на розрив контракту, то це призведе до серйозних наслідків.

«Виникає питання: ну а, в принципі, можемо ми його розірвати? Можемо, звичайно, як і будь-яку угоду міжнародну. Але чи можемо ми так діяти? Вже один раз вони (уряд Юлії ТИМОШЕНКО – УНІАН) спробували в грудні-січні розірвати ці угоди, і заморозили Європу і свою країну», - сказав М.АЗАРОВ.

Клюєв: час качати нафту з Азербайджану


УНІАН

Головне завдання співпраці України і Азербайджану полягає в активізації співпраці в таких пріоритетних сферах, як паливно-енергетичний комплекс, авіакосмічна галузь, транспорт, сільське господарство, а також у переході до формування і реалізації довгострокових масштабних проектів.

Про це заявив в Баку перший віце-прем`єр-міністр – міністр економічного розвитку і торгівлі України Андрій КЛЮЄВ після завершення засідання Спільної міжурядової українсько-азербайджанської комісії з питань економічного співробітництва, повідомили УНІАН у прес-службі першого віце-прем`єра.

Він зазначив, що шість з половиною місяців після проведення попереднього засідання двосторонньої комісії уряди обох країн виконали велику роботу, внаслідок чого, зокрема, було підписано в січні 2011 року під час Всесвітнього економічного форуму в Давосі угоду між Кабінетом міністрів України і урядом Азербайджанської Республіки про транспортування нафти територією України і меморандум про співпрацю у сфері поставок зрідженого природного газу до України.

Таким чином, відзначив А.КЛЮЄВ, створено необхідне правове підгрунтя для транспортування азербайджанської нафти для потреб українських НПЗ, а також відкриті нові можливості для експорту азербайджанської нафти на ринки країн Східної і Центральної Європи.

«Тепер необхідно зосередитися на виконанні досягнутих домовленостей», - наголосив А.КЛЮЄВ.

У прес-службі першого віце-прем`єра України також повідомили, що під час роботи комісії були обговорені перспективи співпраці України і Азербайджану з організації поставок нафти на нафтопереробні підприємства Західної України (ВАТ «НПК-Галичина» і ВАТ «Нафтохімік Прикарпаття»), а також можливості збільшення інвестицій Державної нафтової компанії Азербайджанської Республіки (ДНКАР) в мережу заправних станцій на території України.

В даний час ДНКАР придбала в Україні 15 автозаправних станцій, нафтобазу в м. Одесі, а також під брендом «SOCAR» функціонує 7 автозаправних станцій і 2 бази.

Також обговорювалася науково-технічна співпраця між Національною академією наук України і Державною нафтовою компанією Азербайджану в енергетичній сфері.

«Впровадження українських інноваційних технологій, що не мають світових аналогів, дасть можливість вирішити такі глобальні проблеми, як мінімізація негативних наслідків для навколишнього середовища в результаті техногенних аварій на нафтопромислах», - заявив А.КЛЮЄВ.

Він також повідомив, що Національне космічне агентство України спільно з Міністерством зв`язку та інформаційних технологій Азербайджанської Республіки домовилися розробити конкретні пропозиції щодо співпраці в галузі дистанційного зондування Землі.

Також, під час засідання комісії обговорювалося питання співпраці у ряді міжнародних транспортних проектів, зокрема можливість приєднання Азербайджану до тристоронньої Угоди між Україною, Литвою і Білоруссю «Про розвиток вантажоперевезень в напрямку Балтійське море - Чорне море».


Сегодня прилетят эвакуированные из Мисураты украинцы


ЛIГАБiзнесIнформ

Сегодня утром из Стамбула в Киев рейсом турецких авиалиний должны прибыть 19 граждан Украины, эвакуированных из Ливии. Об этом заявил первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, являющийся главой рабочей группы, которая призвана оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока.

Как сообщает пресс-служба Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли, А.Клюев отметил, что он подписал распоряжение, в котором ряду министерств и ведомств поручено обеспечить встречу, комфортное прохождение всех процедур, а также доставку по месту проживания в Украине прибывших граждан.

По словам вице-премьера, эти граждане были вывезены 18 апреля из Мисураты на зафрахтованном Международной организацией миграции судне. Сначала украинцы были доставлены в Египет, а затем через Стамбул самолетом они вернутся в Украину.

А.Клюев отметил, что украинский МИД продолжает оказывать помощь гражданам Украины в эвакуации из территории Ливии.

У Білорусі діє "чорний список" громадян України?


УНІАН

Міністерство закордонних справ України просить Білорусь пояснити причини, через які українську правозахисницю Марину ЦАПОК не пустили в цю країну.

Про це УНІАН повідомив директор Департаменту інформаційної політики МЗС України Олег ВОЛОШИН.

“Ми направили ноту Посольству Республіки Білорусь в Україні, в якій просимо роз’яснити обставини та причини недопуску на територію Білорусі громадянки України”, - зазначив О.ВОЛОШИН.

За його словами, якщо буде підтверджена поширена у ЗМІ інформація про існування “чорних списків” українських громадян для в’їзду в Республіку Білорусь, реакція України буде негативною.

“Ми не те що сумніваємося, що існують “чорні списки” громадян України, у нас просто немає офіційного підтвердження існування таких “чорних списків”. Ми дізналися від ЗМІ, що, на жаль, такі списки ніби є. І якщо це відповідає дійсності, то ми будемо категорично проти такого факту. Ми вважаємо, що існування таких “чорних списків” суперечить добросусідському духові двосторонніх відносин, а також принципові свободи пересування, що передбачено низкою договорів між Україною і Білоруссю, зокрема Консульською конвенцією й Угодою про безвізові поїздки громадян”, - зазначив О.ВОЛОШИН.


Тарасюк: ЄС ставить комунізм і нацизм на один щабель


УНІАН

Голова Народного Руху України, народний депутат Борис ТАРАСЮК вважає, що повернення до символів комуністичної ідеології є хибним шляхом.

Так Б.ТАРАСЮК прокоментував журналістам те, що Верховна Рада зобов’язала вивішувати 9 травня разом із державним прапором України стяг СРСР, повідомили УНІАН у прес-центру НРУ.

«Замість того, щоб повертатися до символів комуністичної ідеології та символів сталінських злочинів, краще зараз звернути увагу на реальний стан пенсіонерів, на забезпечення їх соціальних прав. Краще надати справжню допомогу ветеранам тієї війни, оскільки їх не так вже й багато залишилось», – сказав Б.ТАРАСЮК.

За його словами, відродження комуністичних символів йде в розріз з деклараціями про те, що нинішня влада прагне привести Україну до Європейського Союзу. «ЄС, до речі, засуджує комуністичну ідеологію і нацистську ідеологію, ставлячи їх на один щабель. Тому це є хибний шлях, який свідчить про те, що попри декларації про європейський курс нинішньої влади вона дивиться назад, а не вперед», - наголосив політик.

В Європарламенті створюється група друзів України


УНІАН

У Європейському парламенті 24 травня відбудеться установче засідання парламентської групи друзів України. Про це в коментарі УНІАН повідомив депутат Європарламенту від Латвійської Республіки Олександр МІРСЬКИЙ.

«На сьогодні до цієї групи записалися 20 депутатів, які представляють практично всі фракції Європарламенту, зокрема Європейської народної партії, соціал-демократів, лібералів і незалежні депутати», - сказав євродепутат.

За його словами, головною метою створення групи друзів України є практична допомога Україні в максимально швидкій європейській інтеграції країни.

О.МІРСЬКИЙ додав, що до діяльності парламентської групи планується залучити представників громадських організацій, а також бізнесу, які зацікавлені у співпраці з Україною за європейськими правилами. «Ми визначили декілька напрямів діяльності цієї групи – експертні групи політична й економічна, експертна група з проведення моніторингу виборів в Україні. А далі, я думаю, що до групи друзів приєднуватимуться представники бізнесу, які є лідерами в основних галузях економіки як європейських країн, так і України».

Євродепутат наголосив, що йдеться не про створення депутатської структури з лобіювання інтересів української влади. «Йдеться не про створення групи друзів української влади чи групи друзів опозиції. Йдеться про створення групи друзів України, тому ми просили наших колег в Україні, аби при створенні аналогічної депутатської групи у Верховній Раді України до її складу були включені представники всіх політичних сил. Це не група підтримки якоїсь однієї партії», - наголосив О.МІРСЬКИЙ.

За його словами, всі євродепутати, які ввійшли до складу цієї групи, переконані, що і опозиція, і влада повинні докладати максимум зусиль для забезпечення євроінтеграції України, а всі політичні суперечності між собою вирішувати всередині країни, «не виносячи сміття з хати».

За інформацією інших наших співрозмовників в Європейському парламенті до цієї групи, зокрема, також ввійшов віце-президент Європарламенту від Італії Джанні ПІТЕЛЛА.

За словами одного з європарламентаріїв, упродовж останніх тижнів спостерігається відхід Європарламенту від сприйняття України крізь критично-емоційну призму, нав`язану окремими депутатами з Європейської народної партії. Від створеної групи друзів очікують створення нової, позитивної атмосфери у відносинах з Україною.

Найближчим часом у Верховній Раді України також очікується створення групи друзів ЄС.


Україна і Туреччина обмінюватимуться даними про обстановку над Чорним морем


Укрінформ

Сьогодні, 21 квітня, у Києві відбулася церемонія підписання Технічної угоди між Міністерством оборони України, Генеральним штабом Збройних сил Турецької Республіки та Штабом Верховного Головнокомандувача об'єднаних збройних сил НАТО в Європі щодо встановлення та технічного обслуговування системи обміну даними про повітряну обстановку між командним пунктом Повітряного командування "Південь" (м. Одеса) та центром управління та оповіщення (м. Ерзурум, Турецька Республіка).

Технічну угоду в присутності представника Офісу зв'язку НАТО в Україні підполковника Томаша Стріхаша підписали начальник радіотехнічних військ Командування Повітряних Сил ЗС України генерал-майор Артур Артеменко та начальник оперативного управління Військово-повітряних сил Туреччини генерал-майор Атілла Гюлан, повідомили УКРІНФОРМу у прес-службі МОУ.

"До моменту підписання Угоди ми йшли майже три роки. Вона надає можливість отримати інформацію про повітряну обстановку над Чорним морем, здійснювати з турецькими колегами обмін інформацією про обстановку в повітрі у режимі реального часу, швидше реагувати на форс-мажорні обставини, вирішувати будь-які проблеми в разі їх виникнення у повітряному просторі", - зазначив по завершенні церемонії підписання документа начальник радіотехнічних військ Командування Повітряних Сил ЗС України генерал-майор Артур Артеменко.

На його переконання, реалізація Технічної угоди не тільки зміцнить добросусідські відносини між Україною і Туреччиною, а й позитивно вплине на ситуацію із гарантуванням безпеки всього Чорноморського регіону.

"Для практичної реалізації цієї Угоди було закуплено і встановлено необхідне устаткування, персонал, який його обслуговуватиме, пройшов відповідну підготовку, в тому числі й мовну. Тому практичну користь від реалізації Угоди ми отримаємо вже найближчим часом", - відзначив український генерал.

Слід додати, що подібні домовленості в межах участі Української держави у Програмі НАТО з обміну даними про повітряну обстановку діють також між Україною та Угорщиною з 2009 року.

Україну зобов'язали виплатити 48 тисяч євро за тортури в міліції


Українська правда

Європейський суд з прав людини зобов'язав Україну виплатити 48,6 тисяч євро чоловікові, якого катували в міліції.

Суд зобов'язав Україну виплатити 35 тисяч євро компенсації за моральний збиток і 13,6 тисяч євро компенсації судових витрат Івану Нечипоруку, який відбуває ув'язнення в Коломиї та його дружині Наталії Йонкало, яка проживає в Харкові, за неправомірне поводження з ними у відділенні міліції в Хмельницькому.

Відповідне рішення суд прийняв на засіданні 21 квітня, повідомляють "Українські новини".


Тимошенко: Европейский суд по правам человека вернет Луценко его честное имя


Корреспондент

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко считает несправедливым решение Апелляционного суда города Киева о продлении пребывания под стражей на один месяц экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом она сказала после заседания Апелляционного суда Киева по рассмотрению дела о продлении Луценко срока пребывания под стражей.

”Я думаю, что все, кто присутствовал на суде, пережили настоящий шок, потому что основанием для ареста Юрия Луценко было то, что он якобы своевременно и так, как хотело следствие, не читал уголовное дело. Но сегодня Юрий Луценко пришел в суд с полностью прочитанным делом”, - сказала Тимошенко.

По ее мнению, Апелляционный суд вообще не имел оснований для содержания Луценко под стражей. ”Единственное основание, которое было для его ареста (это то, что он не читает дело), вообще исчезло. Он просто сказал: я прочитал дело, что теперь мне делать в тюрьме? Но Киевский апелляционный суд не нуждался в каких-либо основаниях для того, чтобы держать его под арестом”, - подчеркнула она.

Тимошенко считает целесообразным обращение Луценко в Европейский суд по правам человека для защиты своих прав. ”Для меня было очень важно, что Юрий Луценко обратился в Европейский суд по правам человека для того, чтобы отстоять свое честное имя и свою свободу, и Европейский суд по правам человека принял в производство это дело и, более того, будет рассматривать это по сокращенной процедуре”, - сообщила она.

”Мы все будем с нетерпением ждать решения Европейского суда по правам человека и знаем, что там как раз Юрию Луценко и честное имя вернут, и поставят на место украинскую власть, которая приватизировала украинское правосудие”, - отметила Тимошенко.

"Если Европейский суд признает нарушения, Виктор Янукович - а не украинский народ - должен персонально за это отвечать", - резюмировала она.


НС: Європейський суд з прав людини звернувся до України з приводу утримання під вартою Ю.Луценко


РБК-Украина

Європейський суд з прав людини звернувся до уряду України з питаннями про законність утримання під вартою екс-мністра внутрішніх справ України Юрія Луценка. Про це повідомляє прес-служба партії "Народна самооборона".


Саудівська Аравія планує виділити Україні 20 млн дол. на чорнобильські проекти


РБК-Украина

Саудівська Аравія планує виділити Україні 20 млн дол. на реалізацію чорнобильських проектів. Про це заявив заступник міністра оборони та авіації Саудівської Аравії Халед бін Султан бін Абдулазіз Аль Сауда під час зустрічі з міністром закордонних справ України Костянтином Грищенком, повідомляє прес-служба МЗС.


В Косово прибули 70 українських миротворців нової ротації


РБК-Украина

На американську військову базу Bondsteel прибула перша група військовослужбовців нової - 15-ї - ротації українського національного контингенту сил КФОР у Косово, 70 військовослужбовців нової ротації розмістилися на нових місцях і приступили до прийому справ та посад у контингенті. Про це повідомила прес-служба Міністерства оборони України.

Разом з миротворцями нової ротації до Косово прибула оперативна група Міноборони на чолі з генерал-майором Олександром Сирським. В ході брифінгу по прибутті О.Сирський заявив: "Всі питання життєдіяльності контингенту повинні бути документально регламентовані та деталізовані. Інструкторсько-методичні заняття з особовим складом нового контингенту повинні бути проведенні на високому фаховому рівні".

У зворотному напрямку - автобусами до столиці Болгарії, а далі залізничним транспортом - до України повертаються 82 миротворця попередньої ротації.


Головатый считает "харьковские соглашения" неконституционными


ЛIГАБiзнесIнформ

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый (на фото) считает "харьковские соглашения" неконституционными. Об этом С.Головатый заявил в эфире телеканала "ТВi" в четверг.

"Эти соглашения являются неконституционными. Это я как ученый могу сказать. Но по сути политической, я не могу их поддержать, потому что это - пакет. Причем пакет, куда было засунуто публичное право с частным", - отметил регионал.

"А конституционные вопросы или статус территории плюс газовые контракты - это сфера торговая, это сфера контрактного права", - подчеркнул С.Головатый.


Головатый: Компартию надо запрещать юридически


ЛIГАБiзнесIнформ

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый считает, что Коммунистическую партию Украины надо запрещать юридически. Об этом С.Головатый заявил в эфире телеканала "ТВi" в четверг.

"Компартию надо запрещать юридически, в судебном порядке. Если нет на данный момент политической воли, то нужно сделать такие условия, чтобы она никогда больше в парламенте не была", - заявил С.Головатый.

"Чисто с политической точки зрения я поставил бы тот барьер, который бы отсек Коммунистическую партию. Раз и навсегда. Это преступная организация, которая не разорвала свою легитимную связь с преступной КПСС и несет ответственность за все преступления, совершенные Компартией Сталина, Хрущева, Брежнева. Она должна сойти с политической арены Украины", - подчеркнул регионал.

"Я Ющенко, когда был Министром, практически подготовил представление в Верховный Суд о запрете КПУ, имея на это юридические основания. Но администрация сказала, это навредит имиджу, политической карьере Президента, этого делать не стоит", - добавил С.Головатый.

Ющенко: ми програли і газ, і стратегічну безпеку


УНІАН

Колишній Президент України Віктор ЮЩЕНКО вважає, що позиція чинної української влади щодо Харківських угод змінилася, і сьогодні цей документ навряд чи був би підписаний.

Таку думку він висловив в інтерв’ю «5 каналу».

«Змінилася (позиція чинної влади – УНІАН). Це моя думка, я аналізую, наприклад, останній візит прем’єр-міністра Росії в Україну, і його результативність… Мені здається, якби зараз перед владою стояло питання підписувати чи не підписувати Харківські угоди, сьогодні ці угоди вже не були б підписані», - зазначив він.

Екс-Президент вважає, що суспільство має вимагати у влади скасувати Харківські угоди.

«Це благородна справа – провести денонсацію газової угоди (2009 року) і провести денонсацію Харківських угод, бо вони не відповідають національним інтересам», - заявив В.ЮЩЕНКО

Водночас, він наразі не бачить бажання у провладних сил скасувати Харківські угоди. «Але це не означає, що ми не повинні говорити з нацією про те, щоб вона прокинулась, говорити їй: у нас є шанс змінити це, при умові вашого розуміння, при умові колосальної суспільної підтримки», - сказав екс-Президент.

На його думку, для денонсації Харківських угод, які В.ЮЩЕНКО вважає «великою ганьбою», необхідно зрозуміти, що вони не принесли користі державі. «Цим кроком через начебто намір здешевити газ залишили російську базу, чим ми не тільки відмовилися від власної безпекової політики, ми не відкрили собі завтрашній день щодо інтегрування України в європейську, у колективну безпекову політику. Тобто ми собі закрили майбутнє», - зазначив В.ЮЩЕНКО.

Він додав, що Україна навіть не отримує орендну плату за землю, яку займає Чорноморський флот РФ.

«Ми програли газ, бо ми маємо його найдорожчим. Сьогодні, наприклад, ціна газу на Кавказі – 110 доларів. Візьміть Східну Європу і центральну її частину, ви можете вести дискусію в районі 195-220, але ні про які 450 не йдеться. А нам – 450, скасували 100, вийшли на 350 – і ми платимо найбільшу, найдорожчу в Європі ціну за газ, яка економічно необґрунтована, яка є корупційною. Ми здали національну територію, ми її продали, не отримавши плати, не отримавши жодних принципів», - заявив В.ЮЩЕНКО.

Він ще раз зазначив, що найголовнішим, на його переконання, є те, що держава програла стратегічну безпекову політику. «Немає важливішого: ні зона вільної торгівлі, ні наше асоційоване членство (йдеться про створення ЗВТ із Євросоюзом і асоційоване членство України у ЄС, з приводу чого тривають затяжні переговори – УНІАН) не замінять участь України в колективному європейському безпековому клубі, який дає відповідь на одне святе питання для нас – вічність України», - наголосив екс-Президент.

Екс-президент вважає, що Росія Україну далі не пустить


Українська правда

Україна використовує квоту своєї присутності на економічному ринку Росії на 90%.

Таку думку озвучив екс-президент Віктор Ющенко в ефірі 5 каналу, коментуючи можливість приєднання України до Митного союзу.

"30% того, що ми експортуємо, ми експортуємо до Росії. На думку експертів, ще приблизно 90% україно-російських можливостей, я маю на увазі не в абсолютних цифрах, а по сектору впливу, Україна використала", - заявив він.

"Розширяти свою присутність далі - це зашкоджує російським інтересам. Цього ніхто не дозволить, і нам треба це розуміти. По суті, квоту своєї присутності на тому економічному ринку Україна ми серйозно використовуємо", - вважає екс-президент.

"Нас вилученнями, обмеженнями, скоригують на російському ринку. На європейському ринку, який у десять разів об'ємніше, ми використали можливо 0,1%. І він займає третину нашого експорту. Там ще не початий край роботи", - уточнив Ющенко.


Белоруссия запретила въезд в страну еще одному украинскому правозащитнику, заявляют его коллеги


ИНТЕРФАКС-ЗАПАД

Заместитель главы Всеукраинской молодежной организации "Фундация региональных инициатив" Михаил Каменев при пересечении украинско-белорусской границы был поставлен в известность о том, что ему запрещен въезд в Белоруссию, утверждают правозащитники.

"Сегодня при пересечении украинско-белорусской границы еще один украинский правозащитник узнал о том, что стал персоной нон грата в Республике Беларусь. При проверке документов на границе М.Каменев узнал, что находится в списке "невъездных" в Белоруссию", - сообщает сайт Комитета международного контроля за ситуаций с правами человека в Белоруссии.

По данным правозащитников, М.Каменев направлялся в Минск в качестве информационного помощника руководителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии. "Теперь в паспорте Каменева штамп: "Въезд запрещен", но не указана длительность запрета", - говорится в сообщении.

М.Каменев стал уже третьим правозащитником из Украины, которому запретили въезд в Белоруссию, вслед за Мариной Цапок и Максимом Кицюком, он не смог попасть в Минск, чтобы там продолжить работу в Международной наблюдательной миссии. Ранее в аналогичной ситуации оказался и гражданин России - Андрей Юров, руководитель Международной наблюдательной Миссии, выдворенный из Минска 16 марта 2011 года, отмечают правозащитники.

"Мы считаем, что подобные действия могут быть расценены как прямое препятствование работе Международной наблюдательной миссии, ведь, из соображений объективности и беспристрастности, в ее составе могут быть лишь правозащитники-иностранцы, а им теперь, судя по всему, дорога в Белоруссию закрыта", - заявила М.Цапок, которую цитирует сайт.

По ее словам, "совершенно очевидно, что запрет на въезд в республику связан с правозащитной деятельностью".

МІЖНАРОДНЕ ЖИТТЯ

МВФ планує виділити Молдавії четвертий транш кредиту в сумі 79 млн дол. для підтримки бюджету і валютних резервів


РБК-Украина

Міжнародний валютний фонд (МВФ) планує виділити Молдавії в рамках діючої програми фінансування республіки черговий, четвертий за рахунком транш кредиту у розмірі 50 млн спеціальних прав запозичення (SDR), що становить 79 млн дол. Рішення щодо виділення чергового траншу Виконавча рада МВФ прийме після того, як Місія Європейського департаменту Міжнародного валютного фонду, яка буде працювати в Кишиневі в період з 27 квітня по 12 травня 2011 р., завершить третій огляд програми, що фінансується МВФ за допомогою механізмів кредитування ECF (Розширений механізм кредитування) і EFF (Механізм розширеного фінансування), передає РБК з посиланням на постійне представництво МВФ в Молдавії.

Як повідомлялося раніше, Виконавча рада МВФ 6 квітня 2011 р. завершила другу оцінку досягнень Молдови в ході виконання Програми фінансування, підтримка якої забезпечується через ECF та EFF. Завершення другої оцінки програми дозволило здійснити негайну виплату владі Молдови третього траншу кредиту в рамках зазначених механізмів фінансування у розмірі 50 млн спеціальних прав запозичення (близько 79 млн дол.). При цьому 24 млн дол. призначено для підтримки держбюджету, а 55 млн дол. - для поповнення валютних резервів Нацбанку Молдови.

Высший избирательный совет Турции позволил курдам участвовать в парламентских выборах


ИТАР-ТАСС

После массовых волнений на востоке Турции и в крупнейшем городе страны Стамбуле Высший избирательный совет пересмотрел свое решение и позволил кандидатам-курдам участвовать в парламентских выборах в июне этого года. Об этом сообщает сегодня телеканал Си-эн-эн Тюрк.

Манифестации протеста против первоначального решения Совета особенно широко охватили восточные районы, где проживают в основном этнические курды. Они проходили непрерывно последние три дня и переросли в общественные беспорядки, что ставило под угрозу спокойный ход выборов, назначенных на 12 июня. В результате столкновений с полицией и армейскими подразделениями есть убитые и раненые.

Под запрет баллотироваться попала, в частности, известный политический деятель, лауреат международной премии имени Сахарова Лейла Зана. Эта правозащитница провела долгие годы в тюрьме и дважды выдвигалась кандидатом на Нобелевскую премию мира.


Б.Обама дав згоду на використання американських безпілотників Predator у військовій операції сил коаліції у Лівії


РБК-Украина

Президент США Барак Обама дав згоду на використання американських безпілотників Predator у військовій операції сил коаліції в Лівії. Про це повідомив глава Пентагону Роберт Гейтс, передає РБК з посиланням на Associated Press.

Він зазначив, що цей тип безпілотника є зразком американської потужності, яку глава Білого дому готовий виділити для допомоги країнам НАТО, які продовжують стежити за повітряним простором Лівії.

Безпілотники Predator здатні нести ракети класу "повітря-земля" "Хеллфайер" і бомби. Управляються з землі через супутники.


У Сирії опозиційні активісти закликають провести сьогодні нові масові акції протестів


РБК-Украина

У Сирії опозиційні активісти закликають провести сьогодні нові масові акції протестів з вимогами подальших політичних реформ і демократизації, передає радіо "Свобода".

Нагадаємо, напередодні в країні був скасований режим надзвичайного стану, що діяв майже 50 років. Прихильники опозиції, однак, стверджують, що цього недостатньо. Серед їхніх вимог - звільнення політв'язнів, скасування положення про керівну роль партії "Баас". Лунають і заклики щодо відставки президента Башара Асада.

В Ливии продолжается операция западной коалиции, в Сирии и Йемене обстановка остается напряженной


ИТАР-ТАСС

В Ливии не снижается накал борьбы между повстанцами и силами, верными Муамару Каддафи. На этом фоне США и другие участники операции НАТО не планируют изменения своей стратегии в этой североафриканской стране.

"Еще слишком рано строить заключения по поводу того, что произойдет /в Ливии/", - заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон. В то же время она выразила уверенность в том, что события в рамках военной кампании в Ливии развиваются именно таким образом, как и предполагалось. "Работа, которую санкционировали и поддержали ООН и ее Совет Безопасности и которую реализуют НАТО и ее партнеры, представляет собой в точности то самое, что мы обещали сделать. Мы намерены продолжать двигаться таким курсом. Посмотрим, будет ли /ливийская/ оппозиция в состоянии воспользоваться теми благоприятными возможностями, которые для нее создаются", - заявила Клинтон.

Шеф американской дипломатии подтвердила прежнюю позицию западной коалиции, заключающуюся в том, что "Каддафи должен отойти в сторону, и что должен начаться переход к демократии, отражающий волю и устремления всех ливийцев". При этом она призвала участников операции в Ливии и другие заинтересованные стороны запастись терпением. "При любом конфликте всегда есть искушение рассчитывать на скорейшее завершение… факт заключается в том, что мы занимаемся этим делом /операцией в Ливии/ сравнительно короткое время", - сказала Клинтон.

На ее взгляд, правительство Каддафи до сих пор не прекратило кампанию террора в отношении собственного народа. "Войска полковника Каддафи продолжают жестокие нападения /на мирных жителей/, включая осаду Мисураты. Имеются даже сообщения о том, что силы Каддафи могли использовать против собственного народа кассетные бомбы", - заявила Клинтон. Она также сказала, что в Мисурате идут "чрезвычайно ожесточенные" боевые действия, причем "режим Каддафи действует непосредственно против мирных жителей", что приводит к "огромному количеству погибших".

В то же время в Пентагоне отметили, что не могут подтвердить факт использования кассетных боеприпасов войсками Каддафи. "Что касается кассетных боеприпасов, то мы пытаемся проверить это, но у нас нет никаких подтверждений того, что кто-то их использует /в Ливии/", - заявил заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт.

Тем временем, авиация международных сил совершила с момента передачи НАТО командования операцией в Ливии 31 марта более 3,1 тыс боевых вылетов, из них более 1,3 тыс ударных. В рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулируют 18 военных кораблей.

С переходом командования операцией в руки НАТО США прекратили использование своей пилотируемой боевой авиации, однако в последние дни направили в эту зону разведывательно-ударные беспилотники "Предатор". Как сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс, "делается это с целью не допустить гуманитарной катастрофы, в частности в Бенгази". "Как ранее говорил президент Обама, у США есть некоторые уникальные возможности, которые можно использовать /в операции/ в Ливии, - сказал Гейтс. - И президент Обама одобрил применение "Предаторов". Как пояснил генерал Картрайт, "использование этих беспилотников позволит улучшить понимание, где находится противник, кроме того, они хорошо приспособлены для нанесения ударов по целям в городах с тем, чтобы снизить вероятность сопутствующих потерь".

Шеф Пентагона подчеркнул, что Обама намерен выполнять данное им обещание согражданам не посылать в Ливию наземные войска. "То, что мы пытаемся сейчас сделать - это защитить оппозицию от войск Каддафи с тем, чтобы у нее возросли шансы на достижение успеха в свержении режима", - сказал он. "Оружия сейчас в Ливии предостаточно. Оппозиция получила доступ к нескольким военным складам, особенно на востоке страны. Чего им не хватает, так это боевой подготовки, организации и управления, налаженной связи, просто военного опыта", - добавил Гейтс.

Тем не менее, режим Каддафи, как явствует из последних заявлений официального Триполи, не исключает возможности перехода операции западной коалиции в наземную фазу. "Мы вооружаем все население, но не для того, чтобы сражаться с повстанцами... Мы сражаемся с НАТО, и если НАТО рассчитывает ввести свои наземные силы и оккупировать каждый город в Ливии, то им окажет сопротивление не ливийская армия, с ними будут сражаться ливийские племена", - заявил официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим. Он также сказал, что правительственные силы взяли под свой контроль 80 проц территории Мисураты, а в руках повстанцев остались только порт и прилегающая зона. Третий по величине в Ливии город Мисурата - последний город на западе Ливии, остающийся под контролем оппозиции.

Как было объявлено 18 апреля, страны ЕС уже согласовали план отправки сухопутных подразделений в Ливию для охраны конвоев с гуманитарной помощью, а ряд государств, в том числе Великобритания, направили военных советников в Бенгази в помощь оппозиции. При этом ряд стран Евросоюза выступают против ввода сухопутных войск в Ливию.

Сохраняются разногласия и относительно признания руководящего органа ливийской оппозиции - Переходного национального совета /ПНС/. В среду к Франции, Италии и Катару присоединился Кувейт, объявивший, что признает ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа. Однако, например, официальная Гаага не собирается следовать примеру Парижа и Рима. Как сообщил глава МИД Нидерландов Ури Розенталь, "голландское правительство не следует за французами и итальянцами по пути признания Переходного совета". Он подчеркнул, что Нидерланды "не считают, это правильным путем".

По-прежнему острая ситуация сохраняется в Сирии и Йемене. Как ожидается, во многих сирийских городах сегодня пройдут демонстрации противников правящего режима. Несмотря на строгий запрет МВД республики на проведение любых акций протеста "до восстановления в стране спокойствия", молодежные лидеры "Революции 15 марта" обещают вывести на улицы большие массы людей. Основные события, как ожидается, развернутся в Хомсе - промышленном центре Сирии. В последние дни этот город, в 162 км к северу от Дамаска, стал главным очагом волнений.

Как заявил предводитель светской оппозиции Хайсам аль-Малех, в первую очередь, "следует восстановить в стране верховенство закона и положить конец беспределу, который творит аппарат спецслужб". Он также назвал "запоздалым и недостаточным" подписание президентом Башаром Асадом указа о прекращении чрезвычайного положения и законопроекта, регулирующего порядок проведения мирных демонстраций и собраний.

В Йемене оппозиция пока не отреагировала на новую посредническую инициативу Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/. Она предусматривает проведение в Йемене переходного периода, который должен завершиться в течение трех месяцев. Согласно обновленной "дорожной карте" президент страны Али Абдалла Салех должен подать в отставку в течение 30 дней после формирования правительства национального единства, которое должны возглавить представители оппозиции. В свою очередь, оппозиция, согласно плану ССАГПЗ, обязуется немедленно прекратить все акции протеста и вывести своих сторонников с улиц йеменских городов. В администрации президента уже приветствовали "дорожную карту", но какой- либо реакции из лагеря оппозиции пока не последовало.

Координатор египетской революции назван самым влиятельным человеком года по версии "Тайм"


ИТАР-ТАСС

Координатор египетской революции Ваэль Гоним возглавил рейтинг сотни самых влиятельных людей года по версии журнала "Тайм".

Он считается одним из организаторов и координаторов массовых выступлений, которые в начале года привели к отставке президента Хосни Мубарака, правившего Египтом почти 30 лет. Гоним создал страницу в социальной сети "Фэйсбук", на которой призывал соотечественников выйти на улицы и выразить недовольство происходящим в стране.

"Дав понять, что режим /Мубарака/ прислушается /к народу/ только в том случае, если он будут всецело использовать право на мирные демонстрации и гражданское неповиновение, Ваэль стал тем, кто призвал к бескровной революции", - написал "Тайм".

Второе место в списке досталось влиятельному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии по экономике Джозефу Стиглицу, известному своей жесткой позицией по отношению к монетаризму и неограниченному рынку. На третьей позиции разместился Рид Хастингс - глава компании "Нетфликс", осуществившей революцию на рынке интернет-видеопроката.

В список вошло множество персон, так или иначе связанных со всемирной паутиной. Ожидаемо в него попал основатель "Фэйсбука" Марк Цукерберг /6-е место/, а также основатель "Викиликс" Джулиан Ассандж /9-е место/. Последний в конце 2010 года был признан человеком года по версии читателей журнала "Тайм" за свои усилия по обнародованию секретных документов правительства США и других стран. Сам журнал предпочел отдать титул Цукербергу.


На границе Камбоджи и Таиланда продолжается перестрелка с использованием тяжелой артиллерии


ИТАР-ТАСС

На границе Камбоджи и Таиланда продолжается перестрелка между военнослужащими двух стран с применений тяжелой артиллерии.

Пока неизвестно, что послужило причиной инцидента. Как сообщается, бой идет примерно в 150-200 км от древнего индуистского храма Преах Вихеар, спор о принадлежности которого и спровоцировал почти 3 года тому назад длящееся до настоящего времени вооруженное противостояние.

Таиланд оспаривает принадлежность Камбодже храма, который в 2008 году был включен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. Тайская сторона считает, что тоже имеет права на это культовое сооружение, поскольку в районе, где оно располагается, отсутствует четко обозначенная линия границы между двумя государствами.

В результате вооруженного конфликта уже были убиты несколько десятков военнослужащих с обеих сторон.

Число погибших в результате взрыва в пакистанском городе Карачи достигло 16 человек


ИТАР-ТАСС

Число погибших в результате произошедшего накануне взрыва в крупном пакистанском городе Карачи достигло 16 человек; по меньшей мере 35 получили ранения. Об этом сообщили в местных правоохранительных органах.

"Бомба была заложена в игорном клубе, - заявили представитель полиции. - Подтверждена гибель 16 человек. Он добавил, что "заведением управляли криминальные элементы, здесь проводились незаконные карточные игры. Скорее всего, взрыв явился результатом бандитских разборок".

Мегаполис Карачи является ареной кровавых столкновений между враждующими этническими и политическими группировками. За последние полгода в конфликтах между ними погибли более 200 человек.


Губернатор Фукусима отверг возможность возобновления работы реакторов АЭС "Фукусима-1"


ИТАР-ТАСС

Губернатор префектуры Фукусима Юхэй Сато категорически отверг возможность возобновления работы реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом он заявил сегодня на встрече с президентом оператора станции - энергокомпании "Токио электрик пауэр" Масатакой Симидзу.

Беседа состоялась по просьбе главы крупнейшей в Азии энергокомпании. До этого Сато дважды отвергал предложение Симидзу о личной встрече. "Возобновление работы реакторов на станции должно быть исключено, - подчеркнул Сато. - Гнев и ощущение опасности среди жителей достигли предела". В ответ на это Симидзу принес извинения за кризис, вызванный аварией на АЭС. В беседе с журналистами он выразил готовность уйти в отставку в "подходящее для этого время" и взять на себя полную ответственность за все последствия.

В настоящее время в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й реакторы с целью их охлаждения закачивается пресная вода. Важной задачей остается восстановление системы охлаждения, которая обеспечит постоянную циркуляцию воды. В минувшее воскресенье "Токио электрик пауэр" объявила, что рассчитывает добиться т. н. "холодной остановки" четырех реакторов через 6-9 месяцев и остановить утечку радиации в ближайшие три месяца. Дозу облучения выше установленной нормы уже получили 28 участников восстановительных работ. Из-за повышенного уровня радиации население городов и поселков в радиусе 20 км от АЭС ранее было эвакуировано, и с сегодняшнего дня эта зона объявлена полностью закрытой.Поділіться з Вашими друзьями:

Схожі:

Зовнішня політика україни iconГетьман І. Виговський. Його зовнішня І внутрішня політика
Речі Посполитої; пояснити слабкі І сильні сторони Гадяцької угоди; пояснити причини невдач І планів Виговського; виробляти вміння...
Зовнішня політика україни iconРобоча програма навчальної дисципліни зовнішня політика та політичні системи французької республіки та федеративної республіки німеччини галузь знань 0302 Міжнародні
Стика її вузлових проблем, аналіз основних параметрів політичних систем зазначених держав. У рамках курсу студенти розглядають основні...
Зовнішня політика україни iconНа минулому тижні Президент України
Віктор Янукович: Ми пропонуємо країні новий курс, в основі якого політичний діалог, соціальний мир, нова гуманітарна політика, економічні...
Зовнішня політика україни icon$RR00001,4,1,2,0,2 Поняття "політика" найчастіше вважається похідним від
Тлумачення поняття "політика" через значення англійських слів policy І politics запропонував
Зовнішня політика україни iconРадмила войтович державна кадрова політика україни в умовах глобалізації: сутність та особливості реалізації
Та особливості реалізації державної кадрової політики України в умовах глобалізації, розкрито роль кадрового потенціалу сучасних...
Зовнішня політика україни iconІсторія України 11 клас Залік №1
Політика «ліквідації куркульства як плану» здійснювана партійно – радянським керівництвом СРСР І усрр у 1930 – 1931 рр., мала за...
Зовнішня політика україни iconКнижкова палата україни імені івана федорова
Статистика як наука. Теорія статистики. Статистичні методи 11 316 Соціологія 12 32 Політика 13 33 Економіка. Економічні науки 14...


База даних захищена авторським правом ©biog.in.ua 2019
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка