Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. ІСторінка1/13
Дата конвертації05.08.2017
Розмір2,11 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

СУМСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ


СОЦІАЛЬНО-ГУМАНІТАРНІ АСПЕКТИ РОЗВИТКУ СУЧАСНОГО СУСПІЛЬСТВА
МАТЕРІАЛИ

ВСЕУКРАЇНСЬКОЇ НАУКОВОЇ КОНФЕРЕНЦІЇ

ВИКЛАДАЧІВ, АСПІРАНТІВ, СПІВРОБІТНИКІВ ТА СТУДЕНТІВ ФАКУЛЬТЕТУ ІНОЗЕМНОЇ ФІЛОЛОГІЇ ТА СОЦІАЛЬНИХ КОМУНІКАЦІЙ
(Суми, 19–20 квітня 2013 року)
Частина третяСуми

Сумський державний університет

2013
СЕКЦІЯ 6

ҐЕНДЕРНІ АСПЕКТИ СОЦІАЛЬНИХ ПРОЦЕСІВ
CІМЕЙНІ КОНФЛІКТИ. ЯК ЗАПОБІГТИ СІМЕЙНОМУ КОНФЛІКТУ
Вязовченко Ю. І., студ. гр. Ес-22

Сімейні суперечки, конфлікти, сварки – зараз цим нікого не здивувати, мабуть у кожній родині вони трапляються. Головне, як ми ставимось до них, чи шукаємо шляхи до примирення?

Як говорив Айріс Мердок, шлюб – це тісне плавання в одній каюті. Не своєвільно, приходять часи, коли у шлюбі бувають розбіжності у думках, або способу дії на ту чи іншу обставину. Адже всі ми різні, у кожного – свої звички, вподобання, погляди, і, мабуть, краще коли ми маємо якусь реакцію та інтерес до спору, чим не мати його взагалі. Більшість людей одружуються і думають, що їх партнер такий самий, як і вони, що вони обидва хочуть одного й того самого у житті. Дуже швидко виявляється, що це не так. Жодну пару, що має близькі стосунки, не обійде відкриття істотних відмінностей між ними. Проблема у тому, як ми реагуємо на ці відмінності. А отже мають бути деякі правила, або навіть правила сімейного етикету. Як не допустити конфліктну ситуацію?

Прийшовши додому ми хочемо відпочити від повсякденного життя отримавши позитивні емоції від членів родини, поділитися своїми новинами або переживаннями з того чи іншого приводу. Партнер повинен з повагою віднестись до розповіді, звертання, а, можливо, й надати поради. Але все це в ідеалі має бути у родині, а не навпаки, прийшовши додому з поганим настроєм псувати і виплескувати свій гнів та негативний настрій на інших, і приймати всі зауваження на свій рахунок, тим самим створювати конфлікт. І тому, щоб уникнути таких суперечок необхідно домашнє життя робити більш комфортним завдяки таким словам та правилам: 1. "Дякую", "будь ласка", "пробач", "добрий ранок", "смачного апетиту", "на добраніч", а також звичка шанобливо вислуховувати всіх членів сім'ї, не перериваючи на півслові.

 2. Хорошим тоном вважається повідомляти всім домашнім, куди йдеш і коли маєш повернутися.

 3. Візитною карткою сімї є їх зовнішній вигляд, а саме їхній одяг,впершу чергу у батьків, так як це є підтримкою авторитету у дітей.

 4. Вважається хорошим тоном називати членів сімї своїми ласкавими, домашніми прізвиськами: «Кошеня», «Сонечко» та ін. Вони цілком припустимі, якщо не згадуються у присутності сторонніх. Також, у розмові з третіми особами, не прийнято називати свою дружину або чоловіка - чоловіком, ця "посада" присвоюється лише на офіційних заходах. Доречніше буде назвати свою другу половину на ім'я.

 5. Звернення до старшого покоління родини теж вимагає делікатності. Абсолютно неприйнятно, звертаючись до тещі або свекрухи, називати її "бабусею". Якщо у родині не прийнято звертатися до батьків дружини або чоловіка "мама" і "тато", то правила хорошого тону допускають звернення по імені та по батькові і на "ви". При цьому онуки цілком можуть називати бабусю чи дідуся на "ти".

 6. Правила сімейного етикету наказують чоловікові завжди подавати пальто дружині, як вдома, так і у громадському місці. Крім того, варто, проходячи у двері, пропускати дружину першою, а також подавати їй руку на виході з громадського транспорту.

 7. Право першого танцю на вечорі так само залишається за вашою дружиною. У свою чергу, дружині не слід у відсутності чоловіка запрошувати гостей і приймати запрошення від неприємних йому людей.

 8. Непристойно наводити порядок у його особистих речах, перевіряти кишені і гаманець.

 9. Не варто погано відгукуватися про чоловіка у присутності дітей. Взаємоповага всіх членів сім'ї народжується не на порожньому місці.

 10. Батькам не пристойно читати без згоди дітей їх особисті листи або щоденники.

 11. Входячи до чужої кімнати, слід постукати.

 12. Не варто при сторонніх надмірно відчитувати дітей, читати нотації близьким. Не виносьте сміття з хати. Але навіть якщо з'ясування стосунків не уникнути, не слід підвищувати голос і вживати лайливі слова. Тим більше не варто сваритися у присутності дітей.

 13. Також постарайтеся захистити дитячі вуха від пліток і перемивання кісток гостям або відсутнім родичам.

 14. Нетактовно скаржитися на чоловіка або дружину за межами домашнього кола, виносити на загальний огляд особисте життя, а також давати непрошені поради щодо врегулювання сімейних конфліктів друзям. Досить просто висловити співчуття, якщо знайомий ділиться проблемами інтимного характеру.

 15. Старшим родичам не пристало вставати ні на одну із сторін конфлікту між чоловіком і дружиною. Кращий вихід - нейтралітет.

 16. У родині мають бути вироблені єдині правила виховання дітей: однакові вимоги, система заохочень і покарань. Навіть у випадку, якщо старше покоління не погоджується з методами виховання онуків, не слід сперечатися при дітях. Такт, вміння знаходити спільну мову і взаємна ввічливість - ось основа для повноцінного спілкування у родині.

Ці поради чи правила, хто як їх сприймає, можуть насправді дуже допомогти в ситуаціях, коли назріватиме конфлікт і оминути його, побачити його з іншого боку, переосмислити, тим самим допомогти уникнути надалі.

Повністю уникнути суперечностей у сім’ї неможливо, бо вони виникають, розв’язуються і знову з’являються. Варто ще раз згадати, що у шлюбі сходяться різні люди, з різним баченням світу, зі своїми психологічними і біоритмічними характеристиками, різним вихованням, різними установками на шлюб. А це об’єктивно і суб’єктивно приводить до непорозумінь, хвилювань, дратівливості, конфліктів.

Наук. кер. – Кудояр Л. М., доц.


СІМЕЙНІ КОНФЛІКТИ
Зіненко Ю. В., студ. гр. Ес-22

Психологічно найбільш важкими для людини є конфлікти у сім`ї. Навряд чи існує сім'я, де абсолютно відсутні конфлікти.

Сімейні конфлікти – це протиборство між членами сім’ї на підґрунті зіткнення протилежно спрямованих мотивів і поглядів.

Сімейні конфлікти характерні ускладненнями, що робить їх особливо небезпечними. Люди постійно живуть разом, а значить є можливість до періодичного «оновлення» конфлікту під тим або іншим приводом. Найчастіше, самі учасники сварки давно забули про її першопричини.

Сімейні конфлікти мають свої особливості, врахування яких необхідне при їх попередженні і подоланні.

Перш за все, сімейні конфлікти відрізняються особливим предметом, специфіка якого обумовлена унікальністю сімейних відносин. Найважливішою особливістю сімейних відносин є те, що їх основний зміст складають як міжособистісні стосунки (любов, кровна спорідненість), так і правові й етичні зобов’язання, обумовлені реалізацією функції сім’ї: репродуктивної, виховної, господарсько-економічної, організація дозвілля і відпочинку, комунікативної і регулятивної.

Сімейні конфлікти не виникають без наявних на те причин.

Одружившись більшість людей вважає, що обраний ними партнер має ті ж самі погляди та однакові прагнення. Але з плином часу виявляється, що це не так. Жодну пару, що має близькі стосунки, не обійде відкриття істотних відмінностей між ними. Проблема у тому, якою буде вага цих відмінностей. Більшість бачить у них загрозу своєму ідеалу щасливого шлюбу − гармонії між людьми, які хочуть одного й того самого одночасно. Коли виявляється неоднаковість у рисах характеру, багато хто намагається зробити свого партнера схожим на себе, змінити його або «покращити». Часто це зробити неможливо. Коли виникає впевненість, що так не виходить, то людина починає непокоїтися. Виникає думка, що причина власного неспокою полягає у поведінці партнера: «Я нещасливий через те, що він робить... Коли б він змінився, тоді б мені не було так погано. Це його провина».

Ті, від кого домагаються змін, зовсім не хочуть бути глиною, з якої можна зліпити все, що завгодно. У них є свої переконання, свої уявлення про правила сімейного життя, про цінності. Вони опираються. І у цьому одна з основних причин сімейних конфліктів.

У відповідь на вимоги змінитися, партнер може:

1. Поступитися: «Я хочу тільки того, чого хочеш ти». Головне завдання такого стилю поведінки у конфлікті − досягти миру будь-якою ціною. Люди, які часто застосовують такий стиль, бояться конфлікту, а ще більше − віддаленості у стосунках, нехтування з боку близької людини.

Такий стиль поведінки допомагає створити видимість щасливого шлюбу. Та у поступливості є і зворотній бік - «добре, я поступлюся у цьому і у цьому, але ви за це заплатите!». Якщо партнер відмовляється "платити", то може виникнути конфлікт - «Я для тебе зробив те і те, а ти для мене навіть цього не можеш!». Якщо і це не спрацьовує, то той, хто поступився, збільшить тягар провини партнера і відіграється наступного разу або в інших питаннях.

«Поступливі чоловіки» як компенсацію за свою поступливість можуть пиячити або не розмовляти з дружиною.

«Поступливі жінки» часто починають надмірно контролювати чоловіка (телефонують на роботу, мають сумнів щодо причин несвоєчасного повернення додому і т. ін.) або просто «пиляти» його.

2. Атака. Такі люди думають: «Є дві точки зору - моя і неправильна»

Той, хто атакує, розглядає партнера як проблему і відверто намагається його змінити.

До того часу, доки «супротивник» не буде робити і розуміти все аналогічно з вами, він відчуває себе переможеними і основні сили витрачають на те, щоб змусити іншого робити по-їхньому. Якщо щось виходить не так, як він вважає за потрібне і правильне, то відчуває себе пригнобленими. Те, що є інша точка зору, викликає у них різні почуття, зокрема й агресію. У даному випадку виявлення почуттів перетворюється на звинуваченні іншого, доведення його неправоти і недосконалості. Це тільки погіршує ситуацію. Партнер може відчути себе звинуваченим у чомусь і намагатиметься порозумітися чи виправдатися. Його може розсердити те, що партнер вважає себе правим настільки, що може дозволити собі подібні зауваження.

3. Уникнення стосунків: «Я не буду думати про це тепер, я подумаю про це завтра».

Для деяких людей найкращою реакцією на будь-які вимоги є відсторонення. Вони відходять або фізично, або емоційно. Це можна зробити тонко − змінити тему розмови чи включити телевізор або різко − піти з дому.

Ті, що уникають, звичайно поводять себе таким чином тому, що відчувають своє безсилля. Вони вважають, що партнер сильніший і не бачать можливості бути самими собою у близьких стосунках з владною людиною. Ці люди часто здаються незалежними, але це всього лише вивіска. Про них можна сказати: «Вони незалежні, тому що від них нічого не залежить».

Дані три способи поведінки у конфліктній ситуації виявляються непродуктивними і сприяють накопиченню агресивних почуттів у партнерів.

Одним з можливих шляхів розв’язання конфліктів є висловлювання своїх почуттів, потреб або оцінки без зневаги та осуду. Необхідно відстоювати свої інтереси, але при цьому не чинити тиск на партнера, інакше людина буде відчувати притиснутою себе до стіни.

Наук. кер. – Кудояр Л. М., доц.

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Рошка Е. В., Севастопольский городской гуманитарный

университет, преп.

Процесс гендерной дифференциации социально обусловлен, начинается с момента определения пола ребенка и фиксации пола в виде присвоенного имени (мужского или женского). С этого момента начинается обучение гендерной роли - совокупности прав, обязанностей, норм поведения мужчины и женщины в определенном обществе в определенное историческое время. Такие нормативные представления о соматических, психических, поведенческих свойствах характерных для мужчин и женщин объединены в конструкты "маскулинности" и "феминности".

Основными факторами, определяющими гендерную социализацию личности являются: семья, СМИ, литература, язык. Значительное влияние на процесс формирования полоролевой идентичности оказывают гендерные стереотипы - это культурно и социально обусловленные представления о свойствах и нормах поведения мужчин и женщин.

При этом гендерные стереотипы принято рассматривать с двух позиций: 1. в мужском и женском самосознании;

 2. в коллективном общественном сознании.

Гендерные стереотипы представляют собой специфический когнитивный конструкт, которому присущи схематичность и упрощенность. Действуя подобно схемам, стереотипы управляют обработкой поступающей информации, вследствие чего человек запоминает только ту информацию, которая служит подтверждением данных стереотипов. Гендерные стереотипы как когнитивная структура базируются на четкой системе ориентиров (схем) относительно приемлемого или неприемлемого для мужчин или женщин поведения. Это можно объяснить удобством жизни в системе стереотипизированных представлений о гендерных отношениях, так как для личности функции, которые выполняют стереотипы, очень значимы.

И.С. Клецина выделяет несколько групп гендерных стереотипов: 1. Стереотипы маскулинности-феминности - мужчинам и женщинам приписывают конкретные социально-психологические качества и свойства личности, стили поведения;

 2. Стереотипы закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом. Согласно данным стереотипам, главной социальной ролью для женщины является роль матери и жены, для мужчины более важна его профессиональная деятельность.

 3. Третья группа стереотипов связана с представлениями о том, что женский труд носит преимущественно исполнительский и обслуживающий характер, мужской - руководящий и творческий.

Стереотипы гендерных ролей - общепринятые в данном обществе взгляды на приличествующее мужчине и женщине поведение. В стереотипах мужского и женского ролевого поведения отражены определенные общественные ожидания [1, 129].

А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко выделяют следующие характеристики гендерных стереотипов: согласованность; схематичность и упрощенность; эмоционально-оценочная нагруженность; устойчивость и ригидность; неточность.

Согласованность стереотипов отражает высокую степень единства представлений среди членов разделяющей их группы. Г. Тэджфел считал согласованность важнейшей характеристикой стереотипов. По его мнению, социальными стереотипами можно считать лишь представления, разделяемые достаточно большим числом людей в рамках данной социальной общности [2, 137].

Причины высокой согласованности стереотипов объясняет «гипотеза недостатка контактов», то есть недостатком личных контактов с группой, на которую направлены стереотипы. Другое объяснение основано на теории самокатегоризации Дж. Тернера. Согласно этой теории стереотипы являются логическим завершением категоризационных процессов, а согласованность стереотипов зависит от значимости социальной идентичности. То есть, если поиск социальной идентичности важен для членов группы, повышается согласованность их представлений, так как: 1. усиливается воспринимаемая гомогенность группы;

 2. активизируются ожидания взаимного согласия ее членов;

 3. предпринимаются активные попытки достичь консенсуса.

Второй характеристикой стереотипов является схематичность и упрощенность. Классический подход к рассмотрению стереотипов как когнитивного феномена фокусируется на его упрощенной, схематичной природе. Такое понимание стереотипов приводит к его оценке как «низшего» и «иррационального» когнитивного феномена. В рамках психологии социального познания стереотипы понимаются как категории, вносящие согласие и порядок в социальное окружение личности, при этом создание стереотипов рассматривается как адаптивный процесс, переводящий взаимодействие на более высокий уровень социальной организации.

Эмоционально-оценочная нагруженность как свойство гендерных стереотипов проявляется в более позитивной оценке образа типичного мужчины по сравнению с образом типичной женщины. Объясняется это существованием различий в социальном статусе гендерных групп.

Гендерные стереотипы характеризуются устойчивостью и ригидностью. Устойчивость стереотипов обусловлена культурно-историческим происхождением приписываемых членам социальных общностей типичных черт и особенностей. Гендерные стереотипы - это глубоко укоренившиеся представления, трудно изменяемые и часто неосознаваемые, но их устойчивость не абсолютна. Процесс изменения стереотипа обусловлен объективными и субъективными факторами. В массовом сознании гендерные стереотипы могут изменяться под влиянием объективных условий, таких как социально-экономические или политические трансформации. Субъективные факторы связаны с индивидуально-психологическими особенностями и условиями социализации личности.

Гендерные стереотипы по мнению В.В.Ходыревой (2000) проявляются на трех уровнях. Первый уровень - социальный, по структуре подобный системе властных отношений; социальные различия в обществе основываются на гендере и формируют отношения между мужчинами и женщинами. Второй уровень - межличностный, осуществляется как контекст интеракций, часть Я-концепции. Третий уровень - индивидуальный.

В сложном современном процессе конструирования и реализации гендерной идентичности в условиях постоянно меняющихся гендерных ролей и статусов выделяется ряд особых психологических переживаний и кризисов личности, связанных с ролевыми конфликтами, проблемой двойной идентичности, кризисом маскулинности, страхом потери / преобретения феминности и т.д.(О.А. Гаврилица, О.М. Здравомыслова, В.В. Знаков, М. Кауфман, В.А. Лабунская и др.) Данные психологические переживания можно определить как кризис гендерной идентичности.

Гендерная идентичности личности – многокомпонентное образование, включающее гендерные представления, гендерную самооценку и гендерные планы и структуру поведения. Различное сочетание и смысловое наполнение данных компонентов определяют вариант гендерной идентичности личности.

Сегодня гендерные стереотипы меняются, но по-разному у различных слоев общества. Так, стереотип женственности сложился в ХIХ в., но остается популярным до сих пор (особенно у мужчин): женщина должна быть нежной, красивой, мягкой, ласковой и в то же время пассивной и зависимой. Но, по представлениям самих современных женщин, им надо быть умными, энергичными, предприимчивыми — т. е. обладать мужскими качествами [3,95].

Стереотип маскулинности также изменился: традиционно в него входили физическая сила, подавление нежности, функциональное отношение к женщине и одновременно несдержанность в выражении гнева и страсти. Современный портрет иной: интеллект ценится выше физической силы, допускается проявление нежности и душевной тонкости, требуется обуздание «грубых» чувств, хотя у менее образованных людей стереотип маскулинности остается более традиционным (как и у подростков).

В целом можно констатировать, что современная культура безусловно отличается по своим представлениям о гендерных различиях и гендерном равенстве от предшествующих культур.

И. С. Кон отмечает следующие характерные современные тенденции: радикальная ломка традиционной половой стратификации, ослабление половых различий в поведении (вследствие общей трудовой деятельности и совместного обучения), переход во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами от иерархического соподчинения к равноправию, изменение культурных стереотипов маскулинности-фемининности.

Исследуя гендерные установки общества, западные ученые считают, что в более неблагополучной ситуации находятся девочки. Однако в нашей культуре дело может обстоять по-другому: в ней причудливо сочетаются элементы маскулинности и фемининности — мужские качества (лидерство, смелость, решительность, независимость) кажутся более привлекательными на рациональном уровне, однако на эмоциональном уровне более позитивно отношение к фемининным качествам (сочувствие, понимание других, слабость и беззащитность всегда ценились нашим народом) и, может быть, в целом — к женщинам.

Литература 1. Клецина, И. С. Психология гендерных отношений. Теория и практика. / И. С. Клецина - СПб.: Алетея, 2004. - 408 с. - (Серия «Гендерные исследования»)

 2. Гендерная терапия / И. Г. Малкина-Пых. – М.: Эксимо, 2006. – 928 с.- (Справочние практического психолога).

 3. Воронина О.А. Феминизм и гендерное равенство. М.: Эдиториал УРСС, 2003.- 320 с.

Науч. рук. – Завгородняя Е. В. , доктор психологических наук,

институт психологии им. Г. С. Костюка, г. Киев


Гендерные различия социального и эмоционального интеллекта у студентов
Минава С. С., Краснопольская Н. С., Брянский государственный университет им. академика И. Г.Петровского

В современном российском обществе особенно актуальными являются проблемы, связанные с адаптацией молодежи к требованиям общественных институтов, к правилам поведения, которые задаются нормами морали и нравственности, существующими в обществе.

Студенческой молодежи, стоящей на пороге вхождения в трудовую жизнь, важно не только овладевать определенными знаниями в профессиональной области, но и включать эти знания в повседневную практику своей жизни. По утверждению Б.Г. Ананьева, студенческий возраст является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. (1) В процессе получения высшего образования происходит развитие всех уровней психики студента, от формирования склада мышления, характеризующего профессиональную направленность личности, и до высшей ступени развития психики - социального интеллекта. Студенчество - один из самых значительных периодов в жизни человека, когда он уже частично освобождается от родительской опеки и стоит на границе самостоятельной жизни. Те умения и навыки социального взаимодействия, которые приобретает человек в студенчестве, обеспечивают работу адаптационных механизмов на протяжении всей жизни. (3, c.3)

В студенческом возрасте особое внимание уделяется общению и взаимодействию с другими людьми. Верное понимание ситуаций, возникающих при этом взаимодействии, и является проявлением социального интеллекта. Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает правильную оценку текущей ситуации в общении, и, как следствие, адекватное и успешное социальное взаимодействие личности.

Обращение исследователей к проблеме социального интеллекта просматривается в литературе с начала 20 века. В 1920 году Э. Торндайк первым ввел в психологию понятие «социальный интеллект», который, по его мнению, являлся «способностью к пониманию и управлению людьми, способностью действовать мудро в межличностных отношениях» (4, с. 227-235)

Проблема социального интеллекта давно привлекает внимание как зарубежных (С. Берри, Д. Бродбент, О. Джон, X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Дж. Кильстром, С. Космитский, Н. Кэнтор, Г. Олпорт, X. Саймон, Р. Селман, Р. Стернберг, Э. Торндайк и др.), так и отечественных ученых (А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, М.Л. Кубышкина, Н.А. Кудрявцева, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.). Эти авторы имеют свой взгляд на сущность и развитие социального интеллекта; однако едины в том, что социальный интеллект – это специфическая способность, обеспечивающая успешное взаимодействие человека с другими людьми, умение прогнозировать поведение других. Представители различных психологических направлений в разное время по-своему трактовали понятие социальный интеллект (Moss F., Hunt Т., Strang R., Wedeck J., Д. Векслер, Дж. Гилфорд, Олпорт, Г. Айзенк и др.)

Из понятия социальный интеллект выделилось определение эмоционального интеллекта. Исследование эмоционального интеллекта – как совокупности интеллектуальных способностей к обработке эмоциональной информации – привлекало внимание как зарубежных (Д. Майер, П. Сэловей, Р. Бар-Он, Д. Гоулман и др.), так и отечественных психологов (Д.В. Ушаков, Д.В. Люсин, В.С. Юркевич, А.И. Савенков, Г.Г. Горскова, И.Н. Андреева, М.А. Манойлова и др.) (2).

Однако, при таком, казалось бы, разностороннем исследовании социального и эмоционального интеллекта, остаются недостаточно изученными гендерные характеристики социального и эмоционального интеллекта.

Изучение структуры и функций социального и эмоционального интеллекта с позиции гендерного подхода разрешает рассмотреть особенности социальных взаимодействий мужчин и женщин с учетом социокультурного понимания гендерных ролей.

Гендерная психология базируется на теоретических разработках о межполовых взаимоотношениях, представленных в трудах классиков психологической науки: А.Адлера, К. Хорни, 3. Фрейда, К. Юнга; на исследованиях в области межполовых различий: В.В. Абраменковой, Е.П. Ильина, И.С. Кона, и др. Большой вклад в изучение гендерной психологии за рубежом внесли ученые: Р. Ангер, С. Бэм, Ш. Берн, К. Гиллиган, Э. Маккоби, М. Хорнер и др.; в России - Т.В. Бендас, И.С. Клецина, В.В. Козлов, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Н.П. Фетискин и др.

Все привычные поведенческие реакции человека, его эмоциональные и когнитивные характеристики тесно связаны с гендерной идентичностью. Развитие социального и эмоционального интеллекта позволяет мужчинам и женщинам преодолеть рамки традиционной гендерной роли, способствует более эффективному взаимодействию с окружением и достижению самореализации.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Изучение гендерных различий в структуре социального и эмоционального интеллекта - важная теоретическая и практическая задача, требующая прикладных исследований и научной разработки.

Нами было проведено исследование, целью которого является установление взаимосвязи между социальным и эмоциональным интеллектом и гендерными характеристиками студентов высших учебных заведений. Общее число респондентов, принявших участие в нашем исследовании, составило 178 испытуемых в возрасте от 17 до 22 лет.

С помощью методики диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), и методики диагностики эмоционального интеллекта М.А. Манойловой нами было установлено, что у студентов разных курсов имеются различия среди показателей по общему уровню социального и эмоционального интеллекта и также по шкалам.

Также с помощью теста на определение психологического пола личности (адаптация О.Г. Лопуховой методики BSRI (Bern Sex Role Inventory) С. Бэм), дифференцирующий гендерный тип личности (маскулинный, фемининный, андрогинный) преобладает фемининный тип личности – 49,4%, андрогинный тип личности был обнаружен у 34,3% и маскулинный – у 16,3%.

Далее нами было изучена связь уровня социального и эмоционального интеллекта с психологическим полом личности. Было установлено, что студенты с выраженным маскулинным типом личности более способны к пониманию невербальной информации, нежели студенты с фемининным типом личности. Обнаружена взаимосвязь между психологическим полом личности и показателями шкал «Осознание чувств и эмоций других людей» (r = 0,398**) и «Управление своими чувствами и эмоциями» (r = -0,282*).

Таким образом, можно сказать о том, что пол является одним из факторов эмоционального и социального интеллекта.
список используЕМой Литературы:


 1. Ананьев Б.Г. К психофизиологии студенческого возраста //Современные психолого-педагогические проблемы высшей школы. - Л., 1974. - Вып.2. - 3-15.

 2. Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте//Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования/Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: Институт психологии РАН, 2004.

 3. Порядина В.А. Гендерные различия в структуре социального интеллекта студенческой молодежи: автореферат дис. на соиск. уч. степ. кан. психолог. наук. 19.00.05. – Ярославль, 2007. – 26с.
 1. Thorndike E.L. Intelligence and its uses.// Harper s Magazine/ 1920, p.227-235


ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ГЕНДЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ
Иванова Т. В., доц. СумДУ,

Марченко Л., асп. СумДУ

Целью настоящего исследования было изучение поведенческих стратегий мужчин и женщин в отношении профессиональной занятости. На данном этапе исследования анализировались гендерные особенности установок и реальное поведения женщин и мужчин в ситуации поиска работы. Были проведены интервью с 15 женщинами и 15 мужчинами. При этом, внутри исследованных групп целенаправленно подбирались лица, работающие и неработающие по специальности.

Результаты интервью показали, что мужчины и женщины, работающие и не работающие по специальности, имели различные стратегии трудового и поискового поведения – нередко эти стратегии носили резко противоположный характер.


Специальность и занятость. Мужчины, получившие образование технического профиля чаще работают по выбранной специальности (80% работающих). В то же время, женщины, работающие не по выбранной специальности, также получили образование технического профиля (86%).

Занятость и внеучебная активность. Женщины, работающие в настоящее время не по выбранной специальности, в студенческие годы очень активно занимались различными внеучебными формами деятельности (студенческое самоуправление, профсоюзная деятельность, участие в художественной самодеятельности и т. д.). Возможна, данная активность случила способом компенсации неудовлетворенности выбранной профессией. Напротив, мужчины, работающие в настоящее время по специальности, которую они изучали в высшем учебном заведении, вели достаточно активную внеучебную деятельность. Впрочем, преимущественным образом эта активность заключалась в участии в спортивно-массовых мероприятиях. Кроме того, общественная активность студентов достаточно часто происходила в рамках выбранной специальности (самоуправление у студентов экономического профиля и т.д., занятие веб-дизайном студентами, изучающими информационные технологии).

Успеваемость и занятость. Анализ особенностей успеваемости респондентов, работающих и не работающих по специальности, также показал наличие гендерных различий. Женщины, работающие в настоящее время по специальности, в вузе имели оценки в диапазоне «4»-«5». Напротив, среди женщин, не работающих по специальности, встречались лица, как учившихся только на «3», так и получивших диплом с отличием. У мужчин ситуация несколько отличалась. По специальности работают мужчины с широким диапазоном оценок – от «3» до «5». С другой стороны, среди не работающих по специальности мужчин не встречались респонденты с высокими оценками.

Занятость и самообразование. Некоторые гендерные различия существуют в отношении стратегий послевузовского образования. Мужчины, работающие по специальности, несколько чаще женщин, также работающих по специальности, занимаются повышением своей квалификации (мужчины – 6о%, женщины – 35%). С другой стороны, среди респондентов, работающих не по специальности, значительно активнее ведут себя женщины – 75% из них активно занимаются приобретением дополнительных знаний с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда. Мужчины ведут себя пассивнее – только 30% мужчин пытаются приобрести дополнительные знания или заняться самообразованием.

Стратегии поиска работы. Принципиальных гендерных различий в формах и способах поиска работы не было. Следует отметить лишь один факт – женщины несколько чаще использовали прямые контакты при поиске работы, обращаясь непосредственно на предприятия или фирмы (женщины – 55%, мужчины – 20%). Также хотелось бы отметить, что вопреки сложившимся стереотипам о «продвинутости» мужчин в области информационных технологий, женщины также очень активности использовали Интернет при поиске работы (женщины – 85%, мужчины – 70%). Напротив, мужчины несколько чаще женщин обращались к такому источнику информации, как объявления на улицах (мужчины – 40%, женщины – 20%).

Таким образом, проведенное исследование показало, что существуют достаточно выраженные гендерные различия в отношении профессиональной занятости. Эти стратегии существуют как в период обучения в вузе, так и при последующем трудоустройстве.СЕКЦІЯ 7
ФІЛОСОФІЯ ДОБИ ГЛОБАЛІЗМУ ТА ПОСТМОДЕРНІЗМУ
КИНО КАК ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗМА
Резаков Я. О., студ., направление подготовки

«Реклама и связи с общественностью»

Брянский государственный университет

им. академика И. Г. Петровского

Актуальность выбранной темы. Кино – это сила, которая значительно влияет на общественность. Многие думают, что фильмы выполняют лишь развлекательную функцию, забывая о функциях социализации и формирования общественного мнения. В советские времена кино являлось сильным пропагандистским инструментом, «воспитавшим» не одно поколение. В силу своего статуса как средства массовой коммуникации, кино обладает огромным потенциалом воздействия на общест­во. Как бы ни относился зритель к показанному на экране, по какой бы причине он ни шел в кинотеатр - провести свободное время, встретиться с друзьями, наконец, получить наслаждение от произведения искусства, - в любом случае «мир» фильма, хотя бы одной из своих многочисленных сторон, затрагивает его. Это особенно важно, когда кино рассматривается как социальная коммуникация, которая является основой профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, задача которого заключается в том, чтобы правильно донести до зрителя содержание того или иного кинопродукта.Объект исследования: кино как социальная коммуникация и инструмент социализации молодежной аудитории.

Цель работы: продвижение кинокультуры с целью повышения эффективности социализации современной молодежи. Задачами исследования являются:

 • Изучение особенностей кино как процесса социальной коммуникации,

 • Анализ конкретных кинофильмов для определения степени их влияния на зрителя,

 • Определение основных методов, используемых при формировании кинопродуктов как основного вида деятельности специалиста по связям с общественностью в области киноиндустрии,

 • Изучение особенностей дискуссионного киноклуба как инструмента социализации современной молодежи,

 • Примерное описание процесса создания дискуссионного киноклуба на одном из факультетов БГУ им. И.Г. Петровского.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

 • выявлена роль современного кинематографа как процесса социальной коммуникации

 • определена специфика влияния кинематографа на формирование как мировоззрения и социальных установок отдельной личности, так социокультурного пространства в целом;

 • выявлены тенденции и особенности современного кино;

 • раскрыта специфика зрительского восприятия социокультурной реальности под влиянием кинематографа, связанная с влиянием на кинематограф масс-медиа и необходимостью культурологического и психологического интерпретирования транслируемых кинообразов.

Используемые методы: блиц-опрос, анализ кинопродуктов, контент-анализ статей о влиянии кинематографа на социализацию молодежи, анализ деятельности дискуссионного молодежного киноклуба.

Для выполнения цели продвижения культуры в среду современной молодежи и осуществления процесса ее социализации необходимо реализовывать коммуникационные функции кино в работе какой-либо четко структурированной организации. В первую очередь, это относится к созданию специализированного дискуссионного киноклуба, который здесь выступает как форма общения по определенному поводу (в данном случае это просмотр определенной кинокартины). Вообще, киноклуб - это инициативное объе­динение зрителей с целью удовлетворения своих, прежде всего эс­тетических потребностей, самодеятельная общественная органи­зация любителей киноискусства. Будучи добровольным любительским досуговым объединением, основанным на зрительском интересе к киноискусству, киноклуб представляет собой эффективную форму организации социально-культурной деятельности, реализующей в рамкax своих базовых це­лей и задач широкий спектр культурно-досуговых, социально-психо­логических и коммуникационных функций.

В свою очередь, целесообразность создания дискуссионного киноклуба в ВУЗах брянского региона состоит, с одной стороны, в организации неформального общения студентов друг с другом без опасности присоединения к асоциальным группам общественности. С другой стороны, им предоставляется возможность сформулировать собственный взгляд на многие довольно сложные сферы жизни старшего поколения, возможность увидеть другие точки зрения, сравнить их, подтвердить или скорректировать собственный взгляд на жизнь и свое место в ней.Просмотр фильмов в группе и совместное обсуждение позволяет решать множество задач:

 • Развитие психологической компетентности: знакомство с различными социальными типажами (типы темперамента, социальные роли и т.д.) и обучение взаимодействию с ними.

 • Развитие эмоциональной сферы. Обучение участников навыкам эмпатии, определения собственных чувств (рефлексии) и эмоциональных состояний партнера по общению (или киногероя).

 • Развитие навыков решения проблем. Работа с фильмом позволяет увидеть, что существует большое количество способов решения какой-либо проблемы, расширить поведенческий репертуар участников группы.

 • Снятие стресса. Фильм и его анализ позволяет снять эмоциональное напряжение, а также обучает навыкам релаксации и спонтанности в поведении.

При этом кинопродукт должен отвечать определенным требованиям:

 • Тематика фильма должна быть интересна учащимся, быть созвучна заявленному содержанию занятия. Желательно, чтобы тематика фильма работала на основную цель — способствовать повышению социальной компетентности. Поэтому важно, чтобы фильм был не только интересен, но и понятен, отражал жизнь людей.

 • Перед встречей ведущий должен сам несколько раз посмотреть фильм, наметить возможные темы для дискуссии, оценить актуальность и доступность фильма для аудитории.

 • Любого человека волнуют фильмы, которые эмоционально созвучны внутреннему запросу.

 • Проводя обсуждение, ведущий должен учитывать индивидуальные особенности аудитории, различия в уровне развития, возраст.

 • Работа с фильмом осуществляется довольно просто - мы делаем "стоп-кадры" на ключевых, переломных, спорных сценах и обсуждаем с аудиторией, что именно произошло в сцене, почему герои поступили так, а не иначе, в какую сторону будет разворачиваться сюжет в дальнейшем и т.п. В данный момент происходит активный дискурс по тематике, заданной в показываемом кинопродукте. По окончанию фильма проводится анкетирование, для выяснения эффективности проведенного занятия и дальнейшей корректировки работы киноклуба. Из других форм деятельности киноклуба отметим тематические вечера, встречи с творческими работниками, лекции, проведение кинопремьер, фестивалей, ретроспективных показов, конкурсов и киновикторин. При этом важно учитывать, что работа в форме киноклуба требует активного участия ведущего. Его задача – не просто организовать совместный просмотр фильма с подростками, но и обсудить волнующие их темы. Важно, чтобы ребята чувствовали себя свободно и раскованно, могли высказывать свои мысли вслух, получать вовремя обратную связь от ведущего.

Сфера кино в научном познании является уникальной и еще не полностью освоенной. Необходимо, прежде всего, отметить, что работ по теме исследования достаточно мало. Данная работа опирается на такую литературу как «Социология массовой коммуникации» В.И.Гостениной и А.Г.Киселева, «Теория коммуникации» Г.Г. Почепцова, «Основы теории коммуникации» М.А. Василика, «Коммуникология» Ф.И. Шаркова и многие другие книги, которые рассматривают процессы коммуникации. Основы теории кино были взяты из книг Е.А. Бондаренко, М.И. Адрониковой, М.И. Ямпольского и Рене Клера и многих других. Также была использована информация, по­лученная из сети Internet, публикации в отечественной периодической прессе («Легионер», «Журналист», «Неон», «КиноАрт», «Fuzz», «Деньги»).

Развитие культуры – это ключ к решению если не всех, то почти всех проблем любого общества, ведь чем более развита личность в частности, тем более развито общество в целом, а кинематограф – универсальное средство для повышения уровня культуры отдельно взятого гражданина.
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗМА
Дьяченко А. И., Шавонина Д. Э.,

Брянский государственный университет

им. академика И. Г. Петровского

Проблема ценностей и ценностных ориентаций актуализируется, как правило, в переломные эпохи развития общества и коммуникации в нем. Ценностные ориентации студенчества отражают уровень воспитания молодёжи, нравственные принципы и нормы отношений в российском обществе, выявляют проблемы становления и развития молодёжи. Важную роль в их формировании играют социальные коммуникации, которые пронизывают социум на всех уровнях его взаимодействия от специальных коммуникаций в организации и, заканчивая коммуникациями в молодёжной среде.

Известно, что в процессе социальной коммуникации изменяется иерархия ценностных ориентаций, которые трансформируются в зависимости от исторической эпохи. Особенностью современной коммуникации является разрушение замкнутости его системы под влиянием научно-технического прогресса. Очевидно, что в условиях информационного общества и научно-технического прогресса, молодежь и общество в целом все более нуждается в устойчивых, наполненных духовным содержанием информационных потоках.

Современное общество выдвигает высокие нравственные требования к своим членам, а происходящие в последние два десятилетия в нашей стране процессы изменили многое в жизнеполагающих сферах, и конечно в повседневном общении молодых людей, в отношениях и ценностях, в понимании того, что сегодня есть морально, а что аморально. Изменившееся общество, коммуникативная и ценностная среда, в которой формируется личность молодого россиянина, кардинально отличается от нравственных установок и ценностей людей старшего поколения. Транзитивный ценностный период принуждает молодёжь заняться переоценкой нравственных правил и норм поведения и вместе с инновационными технологиями жизнь формирует иные ориентиры, принципиально новый тип личности. Актуальность изучения ценностных ориентаций современных студентов усиливается, когда речь идет об аморальных поступках и достижение целей сомнительными средствами. Иные нравственные регулятивы и нормы поведения зачастую не понимаются старшим поколением, формируя мнение о полной безвозвратной утрате нашим обществом нравственных норм. При таких обстоятельствах очень важно понимать, чем же руководствуется современная молодежь, как формируются ценности современного общества.

В условиях глобализма и под влиянием инновационных трансформаций происходит изменение отношений между людьми и формируются новые образы реального мира, изменяющие содержание и направленность ценностного сознания студента. Яркой отличительной особенностью современного общества является стремительное развитие информационно - коммуникационных технологий и на их основе глобальных компьютерных сетей. Особое место в этом процессе принадлежит Интернету, который стал неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Именно Интернет смог объединить миллионы людей, живущих в разных странах, сократить географические расстояния и ликвидировать преграды для общения в различных областях науки, культуры, образования.

Глобальная компьютерная сеть привлекает студенческую молодёжь не только как удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, но, прежде всего, как среда общения, сфера игровой и созидательной деятельности. Полагают, что общение в сети снижает конфликтность человеческих взаимодействий, так как уменьшение личных контактов равно укреплению социального спокойствия. Однако, современные технологии глобализации «стирают» грани индивидуальности, навязывая стереотипность в мышлении и действиях.Приведенные в работе эмпирические данные [1] свидетельствуют о дифференцированности ценностных ориентаций студентов разных специальностей. Наиболее характерны отличия студентов в предпочтениях при выборе будущей профессии.
Диаграмма 1. Что для Вас значит «хорошая работа»?
Исходя из представленной диаграммы видно, что в условиях глобализма студенты отдают предпочтение материальным ценностям в большей степени при выборе будущей профессии. В погоне за материальным благом многие согласны заниматься тем, что престижно и востребовано на рынке, невзирая на собственные интересы и предпочтения.

Таким образом, ценностные ориентации студенческой молодёжи находятся в процессе формирования и требуют определенного времени для обретения устойчивости, в связи с чем, испытывают большую зависимость от различных внешних факторов, к числу которых можно отнести специфические социокультурные особенности современных технологий подачи информации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


 1. Социологическое исследование студентов БГУ, проведенное в период март-апрель 2012г., выборка целевая, число респондентов- 105 чел. /научный руководитель доцент Золотова Т.Л.
 1. В.И.Гостенина, Е.Ю.Лупенкова Ценностные ориентации и социальные факторы реформирования Российской Высшей школы в ситуации социального риска // Социология образования, №10 - 2011, с.64

 2. В.И.Гостенина, А.Г.Киселев Социология массовых коммуникаций. М.:издательство «АЛЬФА-М».- 2013.- 335


Бихевиоризм ТорндайкаАшурова С., студ. гр. ЛС-225

Бихевиоризм-направление в психологии, сформировав­шееся в начале XX в. и являющееся теоретической основой поведенческой психотерапии. Основоположником Б. является Уотсон, который ввел этот термин. Значительное влияние на формирование концепции бихевиоризма.оказали эксперименты Торндайка, заложившие основу для его возникновения как научного направления.

Торндайк использовал идею Вена о «пробах и ошибках» как регулирующем начале поведения. Он ознаменовал переориентацию психологической мысли на новый способ детерминистского объяснения своих объектов. Поскольку возможные способы реагирования на непрестанно меняющиеся условия внешней среды не могут быть заранее предусмотрены в структуре и способах поведения организма, согласование этого поведения со средой реализуется только на вероятностной основе.Принцип «проб, ошибок и случайного успеха» объясняет, приобретение живыми существами новых форм поведения на всех уровнях развития. Преимущество этого принципа достаточно очевидно при его сопоставлении с традиционной (механической) рефлекторной схемой. Рефлекс (в его досеченовском понимании) означал фиксированное действие, ход которого определяется так же строго фиксированными в нервной системе способами. Невозможно было объяснить этим понятием адаптивность реакций организма и его обучаемость.

Торндайк считал, что для приспособления к внешним условиям, организм не имеет готовой формулы двигательного ответа, поэтому он вынужден её построить собственными усилиями. Итак, связь «ситуация — реакция» в отличие от рефлекса (в его единственно известной Торндайку механистической трактовке) характеризовалась следующими признаками: 1) исходный пункт - проблемная ситуация;
2) организм противостоит ей как целое; 3) он активно действует в поисках выбора и 4) научается методом упражнения.

Работы Торндайка не имели бы для психологии пионерского значения, если бы не открывали новых, собственно психологических закономерностей. Но не менее отчётливо выступает у него ограниченность бихевиористских схем в плане объяснения человеческого поведения.В целом бихевиористский подход был и остается востребованным в сферах образования, менеджмента, маркетинга и других значимых областях человеческой деятельности. Не случайно бихевиоризм на протяжении длительного времени считался, наряду с психоанализом, одним из наиболее фундаментальных и авторитетных направлений в психологии.

Науч. рук. – Барвинский А. А., доц.


Сучасна концепція ПОСТМОДЕРНИХ ПРОЦЕСІВ ЕВОЛЮЦІЇ СУСПІЛЬСТВА
Соколова О. В., видавництво «ПЕТ», відповідальний редактор, пошукач кафедри ЮНЕСКО ХНТУСГ ім. Петра Василенка,

Букреєва О. І., викл., ХНТУСГ ім.. Петра Василенка

Вплив феномену глобалізму на сучасний світ сьогодні активно вивчається як зарубіжними, так і вітчизняними дослідниками — про це свідчить велика кількість публікацій, присвячених економічним, політичним, екологічним аспектам глобалізації [1].На сьогодні ми є спостерігачами нового світового порядку, тобто розвитку сучасного суспільства. Вивченням феномена глобалізації, аналізом різних її аспектів займалися Ж. Бодріяр, М. Вейсброт, А. Дугин, Д. Зерзан, А. Негрі, Г. Паласт, А. Панарін, Дж. Стігліц, Н. Хомські, В. Шива, А. Етціоні та інші. Саме глобалізація має на меті розвиток суспільства, що скерований на втілення інтересу кожного індивіда. Але глобалізація — це суперечливий процес. «Глобалізм» розглядається як результат інтеграційних процесів, система абсолютної економічної і політичної влади світової фінансово-промислової еліти та її транснаціональних корпорацій, які вийшли з-під контролю націй-держав свого походження й базування і оперують нині фінансовими потоками більшими, ніж сукупний річний державний бюджет десятків країн. Як відомо, вперше концепцію глобалізму виклав З. Бжезинський у 1968 р. Саме він передбачав, що глобалізм як нова форма суспільно-політичного ладу буде прагнути до всеохоплюючого панування і перерозподілу світових ресурсів. Тобто, глобалізм тлумачився як, в першу чергу, планетарний ринок, світова корпоративна імперія, новий світовий лад, у якому нанівець зводиться роль націй-держав в економічному, політичному, соціальному та культурному плані, а також активно трансформується особистість у нових умовах соціалізації.

Аналізуючи вектори сучасних економічних міжнародних процесів можна передбачити, що суб’єкти глобалізації за допомогою міжнародних організацій, країн-глобалізаторів спочатку підпорядкують собі нації-держави (шляхом «скуповування» економіки), а потім і найвагоміші держави світу — США, Японію, Францію, Велику Британію. Отже, наявним є ризик нівелювання окремих націй-держав — вони можуть стати суто територіальними утвореннями. Подальшим прогнозом такого перебігу подій є руйнування національних економік і кордонів; колишні ж держави при цьому можуть перетворитися на певні сегменти глобального ринку, де без обмежень пануватиме «корпоративна імперія». Вона, можливо, буде складена з симбіозу світової фінансової еліти, наддержав, міжнародних організацій з імовірним порушенням балансу на користь сильніших ланок цього ланцюга. Як бачимо, найпотужнішим вектором глобалізації є економічний. Крім того, цей процес поширюється і в геополітичну, інформаційну, соціальну, культурну сфери.

Основним векторами цивілізаційного розвитку сучасного людства є інтеграція (у вигляді глобалізації) та диференціація, і стабільний розвиток потребує збалансованості цих векторів.

Глобалізація не може в принципі перемогти — світ за об’єктивними філософськими законами не зможе позбутися зворотного вектора — диференціації і навпаки. Диференціація є силою, що генерує конкуренцію націй, народів, релігій, культур, економік, технологій, способів мислення, інтересів тощо, тобто створює рушійну силу— конкурентне поле цивілізації.

Разом з цим, коли локально в часі чи просторі матиме перевагу один з векторів, розвиток загальмується, що дасть поштовх другому. Тож, світ — це «велика карусель», і за глобалізаційним «відхиленням» настає черга посилення диференціації.

Людина, яка перебуває в полі активних глобалізаційних процесів, поступово змінює й частково втрачає значимі риси особистості, виникає ризик меркантилізації, технократизації, моральнісного нігілізму. Разом із цим, особистість, імовірно, буде толерантнішою релігійно, культурно, політично, інтегрованою у мультикультурний світовий, зокрема інформаційний простір. Водночас відбувається збільшення контрастності між елітою та маргіналами — взнаки їх відповідно більшої чи меншої адаптивної спроможності.

Компенсаційні (щодо глобалізму) чинники та механізми — громадянське суспільство, процеси диференціації економіко-політичних спільнот, полікультурність, поліментальність — виступають у якості антагоністів глобалізму. Вони дозволяють і дозволятимуть надалі зберігати роль особистості як активного суб’єкта соціального буття, стверджувати її найвищу цінність.

Також зростають масштаби антиглобалістського руху. До нього залучаються авторитетні організації, відомі політики, фінансисти, діячі науки, освіти та культури. Крім цього, глобалістичний вектор різко критикує католицька церква — у ХІ Енцикліці Папа Римський Іоанн Павло ІІ зазначив, що провідні держави Заходу «зрадили своїм демократичним принципам і рухаються до глобального тоталітаризму». Видатний фінансист Дж. Сорос вважає, що «…розповсюдження ринкових відносин на всі сфери життя ставить під загрозу майбутнє нашого відкритого демократичного суспільства» [2]. Однією з найпотужніших антиглобалістських сил, безумовно, є громадянське суспільство — як у кожній країні, так і у світовому вимірі. Саме воно на сучасному етапі розвитку людства є носієм і механізмом вираження свободи та індивідуальності людини, який забезпечує збереження одвічних вселюдських цінностей, реалізацію творчих і пасіонарних особистісних потенцій, обумовлює збереження та розвиток культурних, ментальних, релігійних та інших індивідуальних та групових особливостей.

В культурі ХХ ст. формується таке явище як постмодернізм, витоки якого пов’язані з ідеями С. Кєрк’єгора, Ф. Ніцше, Ф. де Сосюра, З. Фрейда в філософії, Ш. Бодлера в мистецтві. Постмодернізм виникає спочатку в художній культурі США, Франції і поширюється на філософію, політику, науку, релігію.

Концепції сучасного постмодернізму доводять розвиток і трансформацію культури модернізму, сутність якого залишається незмінною при різноманітті інтерпретацій його ідей. З цієї точки зору, постмодернізм є перехідним типом культури, що виник на модерністській основі і використовує її мову і поняття. Тому, не варто розглядати постмодернізм як повну ревізію спадщини попередніх епох, це може привести до спотворення бачення не тільки минулого, але і майбутнього [3].

Поняття «постмодернізм» не має однозначного визначення, воно використовується як для характеристики сучасного періоду культури («постсучасність»), так і напрямку в сучасній філософії, що виявляється в критиці класичного раціоналізму і традиційних проблем метафізики. Якщо культура «модерну» кожної епохи озиралась на античність, а іноді й критикувала її, але ніколи з нею не поривала, не поривала з традицією. Постмодернізм протиставив себе історії і традиції , покінчив з нею, відмовився від порівняння з минулим, висуває принцип «нового», «нового» як такого, «нового» самого по собі. Негативне, навіть агресивне відношення до традиції, класики — норма культури постмодернізму. Постмодернізм відмовився від «законодавчого» розуму, який направлений на пошук наукової істини, замінює його інтерпретативним розумом. Згідно якого, один і той самий текст може тлумачитись по-різному, а критерій істинного тлумачення відсутній.

До специфічних особливостей постмодерністського дискурсу належать:

— відмова від категорій «істина», «причинність», «сутність»; «мета» означає відмову від категоріально-понятійної ієрархії, що характеризує науково-дослідницький і літературний текст в модерні;

— поняттям «метафізика», «трансцендентне», які мали суттєве значення в дискурсі модерну, постмодернізм протиставляє «іронію», «іманентне»;

— якщо модерн намагався досягти «визначеності» (наука, філософія), то постмодерн робить поняття «невизначеність» одним із центральних;

— потсмодернізм орієнтується не на створення, творчість, синтез, а на «реконструкцію», «деструкцію» попередніх структур інтелектуальної практики.

Представниками філософії постмодернізму є: Р. Барт, Ж. Бодрійяр, Ж. Дерріда, Ж. Делез, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Ліотар, Р. Рорті, М. Фуко.

Концепція постмодернізму була зустрінута неоднозначно у філософському і науковому світі. Багато хто оцінює її позитивно, проте є також і немало опонентів. Цим вона і викликає до себе особливу цікавість.

Філософська тенденція в постмодернізмі — факт, що відбувся. Вона виражає умонастрої тієї частини суспільства, яка критичне ставлення до світу людського буття поєднує з творчим пошуком альтернативних рішень. Філософія була і є найбільш повною відповіддю на виклики часу. В її численних напрямах, течіях, школах і тенденціях завжди містяться зерна абсолютної істини. Знайти, дослідити і показати шляхи їх практичного використання — актуальне, почесне і життєво необхідне завдання філософії. Філософська тенденція постмодернізму не може бути тут винятком.

Література


 1. Білорус О. Глобалізація і нова парадигма глобального постіндустріального розвитку// Економічний часопис ХХІ. — 2002.— № 10.— С. 3-7.

 2. Сорос Дж. Кризис глобального капитализма. — М., 1998. — 340 с.

 3. Причети Є. М. та ін. Філософія: Навч. Посібник. — К.: ВЦ «Академік», 2001. — с. 452-509.Каталог: library -> docs -> rio -> 2013
rio -> Методичні вказівки до практичних І самостійних робіт з дисципліни «Міжнародна журналістика»
rio -> Методичні вказівки до організації самостійної роботи з дисципліни «Українська мова
rio -> Методичні вказівки до практичних занять та самостійної роботи з дисципліни «Вступ до спеціальності»
rio -> Методичні вказівки, вправи та завдання для підвищення мовленнєвої культури студентів 1-го курсу спеціальності „Лікувальна справа
rio -> Програма І тестові завдання з курсу "історія україни"
rio -> Економічні проблеми сталого розвитку Экономические проблемы устойчивого развития
2013 -> Методичні вказівки до практичних та семінарських занять з дисципліни «Організація господарсько-правової роботи на підприємстві»
2013 -> Методичні вказівки з дисципліни «Історія української культури» для студентів усіх спеціальностей


Поділіться з Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Схожі:

Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconПередмова
Поняття конфлікту: визначення конфлікту в різних сферах життя людини, причини його виникнення у шкільних колективах
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconТема. Шекспірівський театр. Трагедія «Гамлет»: її філософсько-етична проблематика. Особливості конфлікту, зображення світу у творі. Мета
Мета: схарактеризувати особливості шекспірівського театру, розкрити особливості побудови та конфлікту в трагедії; розвивати навички...
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconКонфлікти поєднання родів: «невістка – чужа кістка» та їх еволюційно-психологічне пояснення анотація
Для цитування: Луценко О. Л. Конфлікти поєднання родів: «Невістка – чужа кістка» та їх еволюційно-психологічне пояснення / О. Л....
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconЗапобігти, врятувати, допомогти!
Всі: Вас вітає команда юних рятувальників Катеринівської зш І – ІІІ ступенів
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconУрок Вступ. Світ напередодні війни. Міжнародні кризи та конфлікти на початку XX ст. Створення Троїстого союзу та Антанти

Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconПоняття конфлікту. Методики аналізу та вирішення конфліктів

Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconКонспект уроку з світової літератури в 9 класі на тему
Мольєр (Жан Батист Поклен) – відомий комедіограф, актор, театральний діяч. Провідні поеми та художні особливості комедії Мольєра....
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconМій улюблений актор Джонні Депп Підготува презинтацію
Бетті Сью Палмер, офіціанткою [8]. У нього дві сестри Деббі І крісті, І брат Деніел. Родина не була благополучною між батьками траплялися...
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconС. Голубівка Тема. Шекспірівський театр. Трагедія «Гамлет»: її філософсько-етична проблематика. Особливості конфлікту, зображення світу у творі. Мета
Леніна, 17, с. Голубівка Новомосковського району, Дніпропетровської області, 51230
Cімейні конфлікти. Як запобігти сімейному конфлікту вязовченко Ю. І iconМетодичні рекомендації Історія зарубіжної літератури ІІ курс, 4 семестр Укладач: доц. Іванова О. М. Зарубіжна література Нового часу XVII xviii ст. Зміст дисципліни по
...


База даних захищена авторським правом ©biog.in.ua 2019
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка